Loading...
X

Главное то, что собирает картинку мира и накладывает её на матрицу

Что же главное в фотоаппарате?

Маркетологи всех производителей продолжают рекламировать «особые свойства» своей продукции делая упор на матрицы, процессоры, функционал. А вот об оптике (объективах) они скромно умалчивают. Почему?

Ответ прост. Те объективы, которые идут в комплекте с фотоаппаратом (их называют «китовыми», от слова kit), скажем так, плохие. У одних производителей они получше, у других «ни чё так себе», у третьих полный отстой.

В принципе, маркетологов понять можно. Основную стоимость объектива составляет оптическое стекло, идущее на изготовление линз. Чем качественнее стекло, тем оно существенно выше в цене. И хорошие объективы стоят дороже чем сам фотоаппарат. Соответственно, зачем отпугивать потенциального покупателя увеличением стоимости? Если человеку понравится фотографировать, то он всё-равно потом купит себе хороший объектив. И не один.

Более того, если вы поймёте, что вам нравится фотографировать, но ваши фотографии не того качества, которое вы видите у «профессионалов», то первая мысль, которая вас посетит — надо менять фотоаппарат! И маркетологи за такое решение вам будут рукоплескать. Вот только… Если вы действительно так подумали, то продолжайте снимать тем, что у вас есть, а деньги потратьте на поход в музеи. Ибо вы ещё не готовы, а посмотреть и поучиться у старых мастеров ни кому не помешает.

На самом деле надо менять не фотоаппарат, а китовый объектив. Качественная оптика подарит вашему фотоаппарату вторую жизнь.
Когда я сделал первые снимки объективом Nikkor 105/2.5 ai-s, то у меня сложилось впечатление, что у меня в руках совсем другой фотоаппарат! Аппарат, который классом выше чем тот, который я держал несколько минут назад.

Итак: в фотоаппарате главное то, что собирает картинку мира и накладывает её на светочувствительный элемент.