Loading...
X

Об обработке фотографий

Попросили рассказать как обрабатываю фотографии.
В принципе, идеалом являются фотографии не требующие обработки. Но это идеал и он очень и очень редко достижим. Так же не буду вдаваться в демагогию по вопросу, что такое обработка. Реально, можно считать не обработанными фотографии сделанные сразу на фотобумагу. Да-да, есть такая возможность. Подавляющее большинство других фотографий так или иначе проходят обработку. Даже сделанные на фотоплёнку. А уж сделанные цифровым фотоаппаратом и подавно. Так что люди, снимающие на цифровые фотоаппараты и гордо утверждающие, что они не обрабатывают свои фотографии скорее всего просто не понимают о чём говорят. Сам фотоаппарат подвергает цифровой отпечаток с матрицы куче всяких преобразований и обработок согласно вложенным в него программам и выставленным пресетам. Поэтому, сегодня фраза «не обрабатывал фотографию», как правило означает, что полученный и обработанный фотоаппаратом снимок не обрабатывался дополнительно графическими редакторами.

И так. Ниже представлена базовая обработка фотографий, которую я делаю на подавляющем числе своих фотографий. Она может отличаться добавлением других элементов (например, выравнивание горизонта) или не использование показанных (тот же тональный контраст). Но в общем, примерно, так.

Исходная фотография

Что получим

Я обрабатываю фотографии в нативном никоновском Capture NX2. Затем в фотошопе убираю шум, делаю ресайз до «веб-размера», вставляю «подпись» и сохраняю. Иногда, правда, в ФШ ещё подчищаю фотографии от проводов или других «артефактов» которые не могу убрать в Capture NX2.

Перво что делаю, это фиксирую кривую в светах (верхняя точка) и слегка опускаю в тенях. Придаю ей лёгкую S-образность.

Затем, по необходимости, подымаю контрастность

И, как финал, пробую сдвинуть вправо точку чёрного

Ещё раз. Всё выше сказанное, это не руководство к действию! Это возможные варианты действий.

Дальше кадрирование. Просто отсекаем всё лишнее.

Хочется цветочек поярче. Для этого используем тональный контраст. Вот что даёт его наложение на снимок целиком

Правда жуть? Тут можно подвигать ползунки контраста в светах, тенях и т.д. Жуть уйдёт и станет вполне прилично. В данном же случае меня интересует только один цветок. Поэтому, для начала наложим маску на тот участок к которому мы применяем тональный контраст. Обратите внимание, «ужас» с остальной части снимка уже ушёл. Он весь под зелёным пятном сконцентрировался.

Отключаем показ маски и смотрим что там у нас под ним

Вроде нормально, так что даже не будем ползунки настроек трогать.
Вот только фон немного для темноват. Поэтому, высветляем его

Собственно, всё. Теперь, как писал в начале, перегоняем в ФШ, там проходимся шумоподавителем, ресайз, подпись, финальное повышение резкости и в Инет.

Кстати, фильтры Tonal Contrast и Color Control Point входят в комплект Color Efex Pro От Nik Software и его можно установить под ФШ.