Loading...
X

Кроп-фактор

Что такое кроп-фактор и как он влияет на сьемку?

Википедия даёт такое определение:
Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — термин, обозначающий величину условного увеличения фокусного расстояния при использовании кадра меньшего размера, чем тот, на который рассчитан объектив. Физический смысл кроп-фактора можно описать отношением диагонали стандартного кадра к диагонали используемого.

Я попытаюсь дать пояснения без излишней математики.

Так уж получилось, что исторически за «единицу отсчёта» в фотографии был взят размер 35 мм плёнки (36х24 мм). В большинстве же любительских фотоаппаратов установлены матрицы меньшего размера — «кропнутые». Самые распространенные на сегодня такие матрицы: DX или APS-C. Они имеют размер, примерно 25х16 мм. Примерно, потому что у разных производителей он может немного различаться.
Так вот, если длина диагонали «полной» матрицы равна, примерно, 43.3 мм, то у кропнутой APS-C — 30 мм. И если 43.3 разделить на 30, то и получим значение кроп-фактора — 1.44. Для упрощения расчётов это значение, как правило, округляют до 1.5.

Естественно, если у вас компакт, то матрица там ещё меньше (см. рисунок) и значение кроп-фактора там будет больше.
300px-DC_SensorsSizes

На что он влияет?
В первую очередь на эквивалентное фокусное расстояние. Как сказал выше, на объективах указывается фокусное расстояние для «полного кадра». А на «кропнутом» аппарате указанное на объективе фокусное надо умножать на значение кроп-фактора. Например, для объективов с APS-C матрицей на 1.5. Т.е. если у вас зеркальная камера с матрицей APS-C и объективом 50 мм, то реальное фокусное расстояние будет 50*1.5=75 мм. Для зумобъектива 18-105, реальные фокусные будут изменяться, примерно, от 27 до 158.

Почему? Посмотрите на рисунок и вам всё станет понятно.
250px-Crop_Factor
Красный прямоугольник показывает размер «полного» кадра, а синий — матрицы APS-C. Как видите, на матрице меньшего размера изображение получается как бы приближенным.

У этого эффекта есть положительная и отрицательные стороны. Положительная — при съёмке каких-нибудь пташек/зверюшек на телеобъектив, например, с фокусным 180 мм, вы имеете реальные 270 мм, что позволяет не особенно приближаться к объекту съёмки. Отрицательная же, то то что при съёмке пейзажей у вас так же «сужается» ширина снимаемого пейзажа.

В гораздо меньшей степени, кроп-фактор влияет на ГРИП (Глубину Резко Изображаемого Пространства). Но всё же влияет.
Пожалуй, давайте отложим разговор о ГРИПе и его связи с кропнутыми матрицами до следующего раза.

P.S. Все картинки в этом посте взяты в Википедии. Там же дано немного больше информации для любознательных.