Loading...
X

Пользуйтесь видеоискателем

Большие экраны фотоаппаратов, это хорошо. Вот только съёмка на вытянутых руках… Не знаю, но мне ни когда не нравилось смотреть, как люди вытягивают руки с фотоаппаратом снимая что-то. И уж особенно, когда у них в руках зеркальная камера — бр-р-р. Да и что там можно увидеть с расстояния почти в метр?

Во-первых, в видоискателе вам будет дана вся необходимая для съёмки техническая информация. Во-вторых, сам сюжет можно рассмотреть внимательней и более точно сформировать композицию. В-третьих, точнее контролировать точку фокусировки.
В-четвёртых, то что вы концетрируетесь именно на том, что будет снято, позволит вам увидеть такие вещи, которые будут нежелательны на снимке и которые сложно заметить при съёмке на вытянутых руках. Например, урны или, не дай бог, занимающиеся любовью на заднем плане кошечки и собачки. А так же всякие строящие рожи (и не только) шутники.

Конечно, бывают ситуации, когда использование экрана облегчает съёмку. Например, когда вы делаете снимок на уровне земли, а лечь возможности нет. Тогда экран, а особенно поворотный, здорово облегчит вашу жизнь.

И еще, разве вам нужна шевелёнка? Держать на вытянутых руках компакт в сотню грамм, это не то, что зеркала с объективом с суммарным весом под килограмм. Например, D90 (620 г) с китовым объективом Nikkor AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 (420 г) даже превышают этот килограмм. А это не самый тяжёлый вариант.