Loading...
X

Мозгоклюйственное

Попросили меня здание сфотографировать. Всё бы ни чего, но вот нет у меня ширика акромя китового 18-105. Пришлось напрячься, вспоминать куда я его засунул, долго копаться в разных коробках разыскивая эту неожиданно нужную штуку. Нашёл, сдул пыль, протёр и выполнил просьбу. И вот положить бы его туда же от куда его извлёк, но обуял меня бес фотодро… э-э-э… экспериментальности. И захотелось сравнить мне его с фиксом на 35 мм. Ну, конечно, по хорошему, надо было взять ешё пару фиксов попадающих в весь диапазон фокусных этого никкора и оттестировать за одно и их, но я не до такой степени опустился. Тем более, что обуял меня бес в тот момент, когда я поздно вечером возвращался с работы домой и ничего другого в сумке просто не было.

Итак, есть вот такая полянка в городе:

Вот на ней и потренируемся.

Первый снимок был сделан китовым объективом. Выставил на нём фокусное в 35 мм, диафрагму в возможный минимум на этом фокусном — 5.6, iso до упора в 3200 и при этом получил рекомендуемые фотоаппаратом допустимые 1/50 секунды выдержки. Загоняю эти данные в режиме M и делаю снимок. Затем меняю объектив, выставляю диафрагму 5.6 и опять жму спуск. Всё, можно идти домой.

Далее тоже всё просто. «Проявляю» оба снимка в Capture NX2 со стандартными настройками и тут же сохраняю в tiff’е. В графическом редакторы одинаково вырезаю одинаковые кусочки со 100% увеличением и рассматриваю их. Больше ни каких действий с фотографиями не делается.

Nikkor 18-105 1:3.5-5.6G ED:

Leica Summicron-R 1:2/35

Приведённые выше снимки на самом деле имеют большие размеры, можете их сохранить и рассмотреть внимательней. Если, конечно, интересно. На самом деле, лучше не заморачивайтесь этой ерундой.

Первая вырезка:

Просто смотрим, как отрисован свет у цифры 1, детализацию веток пальмы у 2 и лучики лампы у 3.

Вторая вырезка:

Тут смотрим на цвета и намёки деталей в кружочках.

И, наконец, третья:

Тут и так всё понятно.

Вот только не надо мне рассказывать, что я сравниваю не сравнимое, и на кой это вообще нужно, и что я опустился до банального фотодро… В общем, опустился. На самом деле, я хочу, что бы те кто ещё не понимает в чём разница между китовыми объективами и чем-то другим, увидели это воочию. Поверьте, зум ногами, это не так уж и сложно.
Кстати, я до сих пор считаю Nikkor 18-105 лучшим китовым объективом не только у никона, а и вообще.