Loading...
X

Главное то, что собирает картинку мира и накладывает её на матрицу (дополнение)

В обсуждении предыдущей заметки было высказано справедливое уточнение, что при выборе объектива надо учитывать физические возможности вашего фотоаппарата. Думаю будет правильно привести комментарий целиком, в авторской формулировке уважаемого Кота Матроскина:

Наш менталитет очень странен, и потому распространен и синдром поклонника оптики. То есть, человек покупает любительскую зеркалку, и пришпандоривает к нему топовую про-линзу, и к своему удивлению обнаруживает, что в общем мечтаемого не случилось. И ГРИП не так пластичен, как у других, и мыльновато, и неудобно…

Все же, надо уметь балансировать конфигурацию. Я уж не говорю про случаи, когда тяжелый профессиональный объектив буквально вырывал половину камеры вместе с байонетом при резких эволюциях владельца.

Проблема с ГРИПОМ — понятно, кроп-фактор увличивает ГРИП. То есть, созерцая картинку с того 70-200, изготовленную с помощью FX, и свою, жатую в полтора раза — картинка будет очень разниться. Во-вторых — и требования к допускам на любительской технике ниже, и очень часто чудовищный ГРИП кита прекрасно маскирует дефицит юстировки.

Не совсем согласен с тем что «мыльновато», но вот с остальным трудно не соглашаться. Короче говоря, разумный баланс должен быть. И уж тем более, не стоит цеплять на дешёвую камеру тяжёлый объектив.