Loading...
X

Хмелёвские озёра

С прошлогоднего похода мечтал посетить, если уж не водопад «Братья», то хотя бы Хмелёвские озёра в районе приюта. И вот, с приездом друзей из Таганрога на полноприводной Skoda Yeti, мечтания переросли в реальность. Конечно, я честно предупредил Илью, что дорога туда сложная, но мы всё же решились. Предусмотрительно оставив сына в школе, мы вчетвером рванули покорять горные вершины.
Дорога до Красной поляны на удивление не заняла много времени, доехали без пробок. Проехать без остановки мимо «пирамиды» на въезде в Красную поляну, конечно, не смогли.

Не смотря на то, что на озёра я ездил всего один раз, да и то в качестве пассажира, нужное ответвление мы нашли сразу. Осенью прошлого года я уже пытался с семьёй съездить в этом направлении за каштанами, но нужный поворот тогда благополучно проскочил, так что в этот раз ошибиться было трудно.
Правда, проехав метров триста мы всё же остановились в задумчивости на очередной развилке. Слава Богу, на наше счастье мимо проезжал дядечка на микроавтобусе. Он, окинув нашу машину взглядом, загадочно улыбнулся и направил на путь истинный. Мы же, смело проигнорировав его ухмылки рванули в горы.

Довольно легко доехали до милого предупреждения о том, что дальше проезд разрешён только внедорожниками, поулыбались на тему «вот и проверим наш внедорожник» и так же без проблем поднялись до шлагбаума со сборщиком налогов. Кассир, всё с той же загадочной улыбкой, осмотрел машину и сказал, что хоть проезд и стоит восемьдесят рэ с носа, но с нас он готов взять по шестьдесят. Видимо он считал, что мы далеко всё-равно не уедем. На том и сошлись.
И дальше началось наше восхождение. Дорога оказалась всё же сложновата для Yeti. Основная причина — малая мощность двигателя. Точнее, как объяснил мне Илья, не хватало крутящего момента на малых оборотах. Так что несколько раз нам приходилось вылазить из машины и проходить сложные участки пешком, пока Илья штурмовал их на облегчённой машинке.
Вот можете представить себе уклон — снимал поднявшись вперёд метров с тридцать по дороге

Погода, к сожалению, не очень радовала, было пасмурно. Но всё же я пожалел, что не взял с собой штатив, когда мы добрались до этой речушки

А вот это снято во время очередного пешего захода. Так сказать, ещё один комментарий к тому, как приходилось ехать. Дорога немногим более полога.

Но вокруг красота! Уже появились признаки золотой осени.

А это те самые внедорожники, въезд которым разрешён. Они легко нас обгоняли, но мы не расстраивались и упорно лезли выше

Кстати, а ведь кто-то и не доходил

По дороге нам встречались разные увлекательные личности. Типа группы тинейджеров, вывалившихся на дорогу откуда-то сбоку и поинтересовавшихся «а где тут озёра?». Мы радостно отправили их вверх по дороге. Надо заметить, что они довольно резво умчались в указанном направлении.
Рано или поздно, мы всё же добрались до смотровой площадки. Это некий промежуточный пункт. От него остаётся совсем немного до озёр.

Выгрызенные просеки на склоне, это горнолыжные спуски «Горной карусели»

Не могу не поделится фотографией местного туалета

Правды ради должен сказать, что именно тут я первым предложил плюнуть и повернуть назад. Но мне ясно дали понять, что я не прав и, слегка передохнув, мы опять пошли вслед за машиной. Преодолев очередной подъём пешим порядком мне сообщили, что пожалуй я и не так уж был не прав. И пока народ совещался, я отполз в сторонку поснимать грибочки

Всё же коллективный разум решился попробовать ещё раз продолжить путь на машине. В самый-самый последний раз. Мы и поехали. То ли Илья приноровился к дороге, то ли машина решила проявить характер, но нам не пришлось больше идти рядом с ней и мы комфортно доехали до первого озера. Обрадовавшись тому, что цель уже близка мы сразу остановились, что бы надышаться воздухом из чистого облака

Так активно дышали, что резво выдышали это самое облако. Вот, этот снимок сделан через одну минуту пятьдесят девять секунд после предыдущего

Пока мы дышали, мимо нас проехала очередная партия джипующих. Удивительно, но их проезд сопровождался радостными криками, выпадением стаканчиков и пьяным гоготом. Такое впечатление, что и им пришлось пешком подыматься вслед за уазиком пару-тройку подъёмов. Тем не менее мы присоединились к экскурсантам, что бы послушать местные байки. Кроме баек, я, наконец-то, увидел знаменитые галлюциногенные грибочки — нам их водитель одного из уазиков показал. Надо заметить, что ещё в прошлом году я описывал собирателей этих грибов. Но тогда я не видел, что бы народ занимался их сбором прям вот так рядом с «оживлённой» дорогой. Тогда они всё же уходили дальше в горы.
Не буду врать, что ребята с нижеприведённой фотографии из той же компании страждущих. Они просто стояли лагерем на берегу озера

Пара-тройка минут в дороге и мы у цели нашей поездки — приют, стоянка и очередное озеро. На озере мы увидели цапель. Пока я судорожно менял объектив на телевик, Илья успел сделать снимок и посмеялся. Посмейтесь и вы

О, а вот это как раз грибной сборщик. То ли ищет, то ли уже тащится

Полюбовавшись озером захотели полюбоваться и горами. Для чего пошли на смотровую площадку. На ней уже отдыхала группа туристов. Только мы успели осмотреться, как пошёл дождь. Он и до этого изредка накрапывал, но тут он зарядил конкретно. Поэтому, бегом-бегом сделали несколько снимков и в таком же темпе (бегом-бегом) начали спуск к машине.

Пока спускались, дождик немного стих. так что я смог приобщиться к любимому занятию — макросъёмке

И не только к ней

Но счастье было совсем не долгим — дождь вернулся. Да такой сильный, что мы поспешили побыстрее начать спуск в Красную поляну. Дорога превратилась в речные потоки, но, тем не менее, спуск прошёл весьма благополучно. Отпраздновав это дело лёгким перекусом, направились в Сочи. Если в самой Поляне дождик ещё шёл, то ближе к городу сияло солнце

Вот так и закончилось наше путешествие. Но мы со Светой решили, что больше не будем предлагать гостям такие экстремальные путешествия. Конечно, если у них не будет с собой уазика.