Loading...
X

Sony A900 — единство противоположностей

Всё ниже сказанное исключительно личное моё мнение и оно совсем не обязано совпадать с мнением читающего. Тем не менее, я буду рад его выслушать и пообщаться.

Давно мечтаю о полноформатной камере. Но покупка такого аппарата дело не простое и, поэтому, в список на рассмотрение попадают буквально все ФФ-камеры в определённом ценовом диапазоне. В том числе и «не родной» системы. Конечно, если дело дойдёт до смены, то хочется получить нечто, что не хуже по качеству и не сильно проигрывает никону по функционалу.


Последнее время слышу очень хорошие отзывы за аппараты от Sony. Они сделали очень выгодную покупку приобретя фотоактивы Минолты. В итоге родилась серия камер Sony α. Вот мне и посоветовали обратить внимание на Sony A850. Как выяснилось, 850-ая модель, это «облегчённый» аналог 900-ой. А на моё счастье, у моего хорошего знакомого оказалась именно эта камера. Более того, он любезно дал мне её поносить.

До этого, пару лет назад, я уже как-то держал в руках один из альфовских аппаратов младших моделей. И, честно говоря, был не впечатлён. Например, я совсем не понял эргономики. Т.е. аппарат абсолютно «не лёг мне руку». Мне не удалось понять поведения его автофокуса, было такое впечатление, что он живёт какой-то своей жизнью. Органы управления были какие-то не те и располагались как-то не там. В общем, я с облегчением отложил ту камеру в сторону. Поэтому, сейчас, беря в руки A900, я имел немного предвзятое отношение к этой серии.

Но моя предвзятость куда-то быстро улетучилась буквально через несколько минут. То ли действительно эргономика у этого аппарата другая, то ли я как-то повзрослел, то ли ещё какие причины, но это добротный, понятный, удобный фотоаппарат. Привыкание к нему прошло очень быстро. Конечно, я мог им работать не так быстро, как своим никоном, но было понятно, что и как делать. С этой точки зрения был очень приятно удивлён и порадован.

Обработка фотографии, это не моё. Иной раз читаю как люди «вылизывают» свои фотографии и проникаюсь искренним уважением к их усидчивости. Я так не могу. У меня есть некий очень конечный набор действий при обработке за рамки которого я почти ни когда не выхожу. Если удаётся свести обработку к выравниваю горизонта и кадрированию, это вообще праздник для души. Жаль, что так бывает очень редко. Главную техническую составляющую в получении такого снимка играют а) оптика и б) светочувствительный элемент — матрица или плёнка. И если оптику можно поменять, плёнку выбрать другую, то вот матрица дана нам раз и до смены фотоаппарата. С этой точки зрения матрица A900 — лучшее, что я видел.

Резкость очень порадовала, проработка деталей на высоте. Вот исходный вариант

И его 100% кроп

Ведь отдельные камни видно!

Цветопередача хороша. Фото as is

И его 100% кроп

Динамический диапазон уж явно пошире чем у моего D90. Ну, это и понятно.

Ещё из мелких приятностей:
1. Здоровски лежит в руке. Я говорил уже об эргономике, но не грех повторить это ещё раз. Походив с ним по любимым маршрутам прочувствовал это в полной мере.
2. При повороте фотоаппарата в «вертикальное» положение изображение на экране тоже поворачивается. Мелочь, а очень приятно.
3. Приятный звук затвора и зеркала.
4. Кнопка переключения автофокуса в мануальный режим расположена очень удобно под большим пальцем правой руки.
5. Кстати о кнопках — понравилось, что они работают в режиме «фиксации». Т.е., например, нажал кнопку экспокоррекции и можно её отпускать и крутить вращалку меняя значения. На моём d90 приходится менять значения параметров не отпуская соответствующую кнопку.

Теперь о минусах. Очень, очень медленный аппарат. Не проверял серийную съёмку на соответствие заявленным 5 кадрам в секунду, но то, как он обрабатывает один снимок, просто удручает. С момента нажатия затвора, до отображения снимка на экранчике проходят томительные несколько секунд. И когда начинаешь снимать в ручном режиме и надо контролировать гистограмму, эта задержка начинает вызывать ощущение дискомфорта. И лично для меня это очень серьёзный минус. Снимаю я, что называется на бегу — по дороге на работу/с работы. И лишняя задержка совсем не радует. Конечно, люди выходящие именно на фотосъёмку, неспешно прогуливающиеся и внимательнейшим образом выбирающие сюжет, сочтут эту мою претензию надуманной, но это мои тараканы. Причём, похоже это проблема именно отображения, т.к. при нажатии кнопки показа снятой фотографии мы имеем ту же самую задержку.

Вторым минусом можно назвать странное поведение автофокуса. Но тут, скорее сказывается то, что я стараюсь не лезть сильно в настройки чужого аппарата и что-то там менять под свой вкус. Но по текущим настройкам автофокус «цепляет» всё что только попадает в пределы всех точек фокусировок. Т.е. я целюсь по центральной точке, а он захватывает фокус по левой верхней точке. Чуть сдвинул точку фокусировки, а он уже схватил фокус нижней правой точкой. Какой-то неустойчивый.

В общем, как сказано в заголовке, этот фотоаппарат, какая-то совокупность отличных и совсем не характеристик. Пока в размышлениях над вопросом «смены религии». Хотя и склоняюсь к…

P.S. Кстати, а тут и предложение по посадке никоновской оптики на альфу подоспело.